Пятый Рождественский фестиваль Сафоновского Благочиния

Ежегодно в святочные дни в городе Сафоново проходит Рождественский фестиваль детских воскресных школ. Уже в пятый раз дети и взрослые собираются в Районном дворце культуры, чтобы вместе славить Родившегося Богомладенца.

SONY DSC

Если театр начинается с вешалки, то Рождественский фестиваль – с фойе. Развернувшаяся перед зрительным залом выставка детских творческих работ наглядно демонстрирует огромное желание воспитанников воскресных школ подарить гостям праздничное настроение. Елочные игрушки и Вифлеемские звезды, различные сувениры и целые картины – все это было сделано на уроках своими руками специально для фестиваля.

????????

Но вот зрители и участники заполняют зал. Свет плавно перетекает на сцену, оставляя гостей в таинственном полумраке. Для многих стало маленьким чудом присутствие на фестивале правящего архиерея Смоленской епархии епископа Исидора. В этот день архипастырь совершал визит на Сафоновскую землю и, конечно, не смог не побывать на детском празднике. «Дорогие отцы, братья и сестры, примите поздравления с праздником Господа нашего Иисуса Христа, — обратился с приветственным словом к участникам фестиваля владыка Исидор. – Сегодня все мы собрались здесь для того, чтобы посмотреть на творчество наших детей. Дорогие родители, желаю вам в наступившем году помощи Божией в воспитании детей. Детям желаю всегда быть счастливыми, радостными, веселыми, послушными родителям. И всем нам я желаю радости от Родившегося Господа».

SONY DSC

Не часто во дворце культуры звучит молитва. Но неслучайно праздник Рождества называют волшебным, ведь в этот день происходят необыкновенные вещи. Все зрители встали со своих мест для совместного пения тропаря Рождеству Христову.

SONY DSC

И началось сценическое действие. Первыми перед гостями выступили ребята из воскресной школы при храме в честь святого равноапостольного князя Владимира. Их литературно-музыкальная композиция была как бы маленьким концертом. Все вместилось в ней – и радость праздника, и ожидание чуда.

SONY DSC

А после громкой радости, совсем неожиданно, будто тихим пушистым снегом опустились на зрителей слова стихов Гервасия Ефремовича Псальмова. Их читала воспитанница воскресной школы «Отрада» поселка Вадино Нефёдова Алина.

SONY DSC

Другая воспитанницы «Отрады» — Мартынова Софья — еще только выйдя на сцену для исполнения сольной песни, получила волну аплодисментов. Девочку знают как талантливую певицу, участвующую на каждом фестивале.

SONY DSC

Самые маленькие участники праздника – дети из православного детского сада «Радость моя» своим зажигательным танцем внесли в фестиваль нотки настоящего веселья. Не боясь современных ритмов, педагогам с детьми удалось создать на сцене взрыв положительных эмоций.

SONY DSC

Необыкновенным стало и следующие выступление. Старшие ребята из воскресной школы при храме Рождества Христова и девочки из православного молодежного движения под песню популярной рок-группы смогли показать не просто хореографический номер, но настоящую притчу в танце.

SONY DSC

Свечи в руках танцующих символизировали таланты, данные Богом. И огонь свечей не угасал лишь в том случае, если им делились с ближними.

SONY DSC

Хор, состоящий из младших ребят воскресной школы храма Рождества Христова, замечательными песнями заставил зрителей не жалеть своих ладошек. Последним номером фестиваля стала сценическая постановка детей из воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».«Овечий тулупчик» — трогательная история о том, как злого человека изменило пришествие в мир Богомладенца. Замечательные костюмы актеров создали впечатление реальности происходящего.

????????

Несмотря на насыщенную программу, фестиваль прошел на одном дыхании. Зрители, выходя из зала, говорили, что побывали на настоящем празднике. А в холле под ёлкой Дед Мороз и Снегурочка ожидали детей, чтобы порадовать их подарками.

????????

Михаил Зеленков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *